Найдите cos⁡α, если sin⁡α⁡〖=3/√10 и π/2≤α≤π.


Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Вика.

Из основного тригонометрического тождества sin²α+cos²α= 1 выразим cos α

cos α= √1-sin²α

Т.к. α∈(\frac{\pi }{2} ;\pi), то cos отрицателен

cos\alpha = - \sqrt{1-(\frac{3}{\sqrt{10} })^{2}  } = - \sqrt{\frac{10-9}{10} } = - \sqrt{\frac{1}{10} } = - \frac{1}{\sqrt{10} }