Из 10 монет две фальшивые. Наудачу одновременно извлекаем две монеты. Найдите вероятность извлечь

ровно одну фальшивую.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Саша.

Ответ:

Мне  что-то подсказывает, что ответ 0,32. Хотя не уверен.

Пошаговое объяснение:

Нас устроят два случая. Если мы в первый раз вытянем фальшивую монету и нормальную монету. И второй случай, если сначала будет обычная монета, а потом фальшивая. В каждом случае надо перемножить вероятность того что попадется фальшивая монета и обычная монета. Потом эти два случая вместе сложить и получим 0.32

Отвечает Довбнич Вова.

Из 10 извлечь две можно с помощью числа сочетаний из 10 по две, т.е. общее число исходов равно 10!/(2!*8!)=10*9/2=45, вытащить из двух одну фальшивую а из оставшихся настоящую, можно с помощью

2*9=18 способов. тогда искомая вероятность равна 18/45=2/5=0.4