МОНЕТЫ Вас попросили придумать дизайн нового набора монет. Все монеты будут круглые, серебряного

цвета, но разного диаметра. Исследователи обнаружили, что идеальная монетная система соответствует следующим требованиям: • монеты в диаметре должны быть не меньше 15 мм и не больше 45 мм. • каждая последующая монета в системе должна быть как минимум на 30% больше в диаметре, чем предыдущая. • монетно-печатная машина может выпускать лишь такие монеты, диаметр которых равен целому числу миллиметров (напр., 17 мм допускается, 17,3 – нет). Вопрос 1: МОНЕТЫ Рассчитайте размер монет в наборе, который бы соответствовал перечисленным выше требованиям. Вам следует начать с размера 15 мм, и ваш набор должен содержать максимально возможное количество монет. Каковы будут диаметры монет в Вашем наборе? МОНЕТЫ: ОЦЕНКА ОТВЕТА НА ВОПРОС 1 ЦЕЛЬ ВОПРОСА: Понимание и использование сложной информации для вычисления. Ответ принимается полностью Код 1: 15 - 20 - 26 - 34 - 45. Допускается, что ответ будет представлен в виде чертежа монет нужного диаметра. Такой ответ также должен быть промаркирован как 1. Ответ принимается частично Код 8: Представлен набор монет, который подходит по трем критериям, но не набор, в котором представлено максимально возможное количество монет, напр., 15 - 21 - 29 - 39, или 15 - 30 - 45 ИЛИ Первые три диаметра верны, последние два нет (напр., 15 - 20 - 26 - ) ИЛИ Первые четыре диаметра указаны верно, а последний – нет (напр., 15 - 20 - 26 – 34 - ) Ответ не принимается Код 0: Другие ответы. Код 9: Ответ отсутствует.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Ответ:

15 - 20 - 26 - 34 - 45

Пошаговое объяснение:

Чтобы число монет было наибольшим, необходимо посчитать диаметр новой монеты как диаметр прошлой, увеличенной на 30%. Если число окажется не целым, необходимо округлить его вверх до ближайшего целого, чтобы процент увеличения диаметра был не менее 30.

15 + 0,3 * 15 = 15 * 1,3 = 19,5. Округляем до 20.

20 * 1,3 = 26.

26 * 1,3 = 33,8. Округляем до 34.

34 * 1,3 = 44,2. Округляем до 45. Больше диаметр быть не может.

Значит, можно составить набор по диаметрам 15 - 20 - 26 - 34 - 45.