складіть квадратне рівняння із цілими коефіціентами,корені якого дорівнюють числам - і 5


Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Надежда.

корни x1 = -1/2 x2 = 5

(x - x1)(x - x2) = 0

(x + 1/2)(x - 5) = 0

(2x + 1)(x - 5) = 0

2x^2 - 10x + x - 5 = 0

2x^2 -9x - 5 = 0

корни этого уравнения целые коэффициенты -1/2 и 5

------

корни x1 = 1/2 x2 = 5

(x - x1)(x - x2) = 0

(x - 1/2)(x - 5) = 0

(2x - 1)(x - 5) = 0

2x^2 - 10x - x + 5 = 0

2x^2 - 11x + 5 = 0

корни этого уравнения целые коэффициенты 1/2 и 5

------