Найди tg2a, если cosa=0,8, а


Ответы на вопрос

Отвечает Воровский Владислав.

Ответ:

tg(2a)=0,96

Пошаговое объяснение:

tg(2a)=2tg(a)/(1+tg²(a)) закрепи;

cos(a)=0,8 тогда sin(a) = (√1-0,8²)= √0,36=0,6

tg(a)=sin(a)/cos(a)= 0,6/0,8=0,75;

tg(a)=0,75;

tg(2a)=>

=> (2×0,75)/(1+0,75²)=1,5/(1+0,5625)=>

=> 1,5/1,5625=0,96

tg(2a)=0,96