Из города выехал грузовой автомобиль со скоростью 60 км/ч. Через 2 ч вслед за ним выехал легковой

автомобиль и, проехав 5 ч, оказалсявпереди грузовика на 30 км. Найдите скорость легкового автомобиля.помогите!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Майор Лера.

Ответ:

90 (км/час) - скорость легкового автомобиля.

Пошаговое объяснение:

Из города выехал грузовой автомобиль со скоростью 60 км/ч. Через 2 часа  вслед за ним выехал легковой автомобиль и, проехав 5 часов, оказался  впереди грузовика на 30 км. Найдите скорость легкового автомобиля.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

2+5=7 (часов) - время грузовика.

60*7=420 (км) - расстояние грузовика.

5 часов - время легкового автомобиля.

420+30=450 (км) - расстояние легкового автомобиля.

450:5=90 (км/час) - скорость легкового автомобиля.