Одна из первых российских подлодок Барс, возвращаясь с похода, часть пути шла в подводном положение

со скоростью 9 узлов (миль/час) вторую часть пути 12 ч. Со скоростью 10 узлов. За какое время подлодка прошла путь, равный 138 милях?

Ответы на вопрос

Отвечает Кособуцький Микола.

Ответ: 14ч

Пошаговое объяснение:

Пусть первою часть пути подлодка шла х часов

Составим и решим уравнение:

9х + 10*12 = 138

9х = 138 - 120

х = 18/9

х = 2

Общее время = 2 + 12 = 14(ч)