Если f(x)=(1/(2-x))-(3,5/(3-x)) ,то f(√2) равно чему?


Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Алина.

Ответ:

f(x) =  \frac{1}{2 - x}  -  \frac{3.5}{3 - x}

Для того, чтобы найти f(√2) надо вместо x подставить везде √2

f( \sqrt{2} ) =  \frac{1}{2 -  \sqrt{2} }  -  \frac{3.5}{3 -  \sqrt{2} }

Решив это, получаем:

\frac{1}{2 -  \sqrt{2} }  -  \frac{3.5}{3 -  \sqrt{2} }=\frac{(1*(3 -  \sqrt{2}))-(3.5*(2-\sqrt{2})) }{(2 -  \sqrt{2})*(3 -  \sqrt{2})} =\frac{3 -  \sqrt{2}-(7-3.5\sqrt{2}) }{6-2\sqrt{2} - 3\sqrt{2} +2  }=\frac{3 -  \sqrt{2}-7+3.5\sqrt{2} }{-5\sqrt{2} +8 }=\frac{2.5\sqrt{2}-4 }{-5\sqrt{2} +8 }=\frac{2.5\sqrt{2}-4 }{-2*(2.5\sqrt{2} -4) }=-\frac{1}{2}=-0.5

Следовательно f(√2)=-0,5

Ответ: f(√2)=-0,5

Отвечает Сидоренко Дарья.

f(x)=\frac{1}{2-x}-\frac{3,5}{3-x}

f(\sqrt{2} )=\frac{1}{2-\sqrt{2} }-\frac{3,5}{3-\sqrt{2} }=\frac{3-\sqrt{2}-3,5\cdot 2+3,5\cdot \sqrt{2} }{(2-\sqrt{2})(3-\sqrt{2})  }=\frac{-4+2,5\sqrt{2}}{6-3\sqrt{2}-2\sqrt{2}+2  }=\frac{-4+2,5\sqrt{2} }{8-5\sqrt{2} }=-\frac{1}{2}