С трех грядок собрали 161 кг огурцов.С первой грядки собрали в 3 раза больше,чем со второй грядки,а

с третьей-на 54 кг больше,чем со второй.Сколько кг огурцов собрали с каждой грядки?

Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Артем.

СОСТАВИМ УРАВНЕНИЕ:

Обозначив за  3x---кг огурцов собрали с первой грядки.⇒\

                за   х---кг огурцов собрали со второй грядки.⇒всего собрали 161 кг

                за (х+54)---кг собрали с третьей грядки.       ⇒/

Получим уравнение,исходя из условия:

3x+x+x+54=161

5x+54=161

5x=107

x=107:5

107:5=21,4 кг---собрали со второй грядки.

Подставим остальные значения:

3*21,4=64,2---кг огурцов собрали с первой грядки.

21,4+54=75,4---кг собрали с третьей грядки.

Ответ:

21,4кг,

64,2кг,

75,4кг.