Определите вид зависимости величин и решите задачу, составив пропорцию: Для строительства стадиона

5 бульдозеров расчистили площадку за 210 минут. За какое время 7 бульдозеров расчистили бы эту площадку. помогите пожалуйста(((( ​

Ответы на вопрос

Отвечает Копич Ваня.

Ответ:

За 150 минут.

Пошаговое объяснение:

Определите вид зависимости величин и решите задачу, составив пропорцию:

Для строительства стадиона 5 бульдозеров расчистили площадку за 210 минут. За какое время 7 бульдозеров расчистили бы эту площадку?

Пропорция:

5 (бульд.)   -   210 (минут)

7 (бульд.)    -    х (минут).

Чтобы правильно решить пропорцию, нужно определить вид зависимости.

Прямая пропорциональная зависимость - это когда с увеличением одного увеличивается другое (если дорога в 3 раза длиннее , то проходить её нужно в 3 раза дольше).

Обратная пропорциональная зависимость  - это когда с увеличением одного  уменьшается другое (если рабочих в 2 раза больше , то времени на выполнение задания нужно в 2 раза меньше).

В данной задаче наблюдается обратно пропорциональная зависимость, так как чем больше бульдозеров, тем меньше времени понадобится, чтобы расчистить площадку.

Решение:

5/7=х/210

х=(5*210)/7

х=1050/7

х=150 (минут).

1 0