Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. Для

строительства стадиона 6 бульдозеров расчистили площадку за 210 мин. За какое время 7 бульдозеров расчистят эту площадку. Распишите правельно пожалуйста. Заранее спасибо​

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Богдан.

Пропорция: 6 бульдозеров - 210 мин ⇵

                     7 бульдозеров - х мин ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше бульдозеров, во столько раз меньше времени потребуется (поэтому 210 и х меняем местами).

6 : 7 = х : 210 - это пропорция

7 · х = 6 · 210 - свойство пропорции

7 · х = 1260

х = 1260 : 7

х = 180

Ответ: за 3 часа (180 мин).