cos(a-270), если sin a = 0,59. Найдите ошибку в решении -cos(270-a) = sina, Мой Ответ 0,59. В

ответах к учебнику почему-то со знаком - 0,59. Решение другими способами не нужно, просто скажите в чем я не права.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Сашка.

Ответ:

Вы же сами пишите: -\cos(270^{\circ} - \alpha) = \sin \alpha

Поэтому \cos (270^{\circ} - \alpha) = -\sin \alpha = -0.59

Думаю, вы просто не заметили/потеряли минус в -\cos(270^{\circ} - \alpha) = \sin \alpha

Отвечает Власова Мария.

В силу четности косинуса , используя формулы приведения, получим cos(α-270°)=cos(270°-α)=-sinα, если sinα=0.59, то  -sinα=-0.59; в ответе учебника записано верно.

Теперь о Вашем решении. -cos(270-α) = sinα, мы только что разобрали, у нас косинус получился равным минус синусу, Вы просто  "не докрутили решение до логического завершения."

т.е. минус косинус равен 0.59, если Вас просили найти косинус, то Вы и получите 0.59, но с противоположным знаком, т.е. с минусом.

Удачи.