Прямая у = х + 5 является касательной к графику функции у = 2х2 + 9х + 11. Найдите абсциссу точки

касания. очень нужно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Софья.

Ответ:

y = x + 5

Пересекает функцию

y = 2 {x}^{2}  + 9x + 11

В двух точках

x + 5 = 2 {x}^{2}  + 9x + 11

2 {x}^{2}  + 8x + 6 = 0

 {x}^{2}  + 4x + 3 = 0

Решим по теореме Виетта

x1 + x2 =  - 4

x1x2 = 3

x1 =  - 3 \:  \:  \:  \:  \:  \: x2 =  - 1

-значения абсцисс

Значения ординат:

y1 =  - 3 + 5 = 2

y2 =  - 1 + 5 = 4