Ребят,решите задачи! 1)Бабушка испекла 80 пирогов.Маша съела 10 пирогов.Сколько % пирогов осталось?

2)Масса медвежонка составляет 15% массы белого медведя.Найдите массу белого медведя,если медвежонок весит 120 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Борвинок Олег.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если Маша съела 10 пирогов то осталось 70 пирогов

80 пирогов - 100%

70 пирогов - x%

x=70*100/80=87,5% пирогов осталось.

Медвежонок весит 120 кг и это 15% . Взрослый медведь весит 100%

120 кг - 15%

x кг - 100%

x=120*100/15=800 кг

Отвечает Неред Дима.

Ответ:

1) 87,5%; 2) 800 кг

Пошаговое объяснение:

1) задача

Было - 80 пирогов

Сьела - 10 пирогов

Осталось - ? %

80-10=70 пир. - осталось

80 пир. - 100%

70 пир. - 70*100%:80%=87,5%

Ответ: осталось 87,5% пирогов.

2) задача

Масса медвежонка 120 кг - 15%

Масса белого медведя - ? кг - 100%

120*100:15=4000:15=800 (кг)

Ответ масса белого медведя 800 кг.