Помогите пожалуйста решить 5 задач Заранее спасибо Задача номер 1: Товар вместе с упаковкой весит

80 кг ( масса брутто), при этом упаковка (тара) весит 5 кг. Сколько процентов от массы брутто составляет масса тары? Задача номер 2: Масса брутто товара составляет 75 кг, из которых 4% приходится на массу тары. Сколько весит тара? Сколько весит сам товар (масса нетто)? Задача номер 3: Масса тары равна 4 кг и составляет 5% от массы брутто товара. Какова масса брутто и какова масса нетто этого товара? Задача номер 4: Масса брутто товара составляет 62,4 кг, причём масса тары составляет 4% от массы нетто. Найди массу нетто. Задача номер 5: Масса нетто товара составляет 112,8 кг, а масса тары составляет 6% массы брутто. Найди массу брутто. Заранее спасибо
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбина Виктория.

Номер 1
80-100%
5- х
1) 5•80:100=4%
х= 4%
номер 2
1) 75•0,4=30кг- вес тара.
2)75-30=45кг-вес самого товара.

0 1
Отвечает Андреев Дмитрий.

1. составляем пропорцию
80 кг - 100 %
5 кг - х%
х=5*100/80=6,25% - составляет масса тары от массы брутто
Ответ: 6,25%
2. составляем пропорцию
75 кг-100%
х кг - 4%
х=75*4/100= 3 кг - масса тары
75-3=72 кг - весит сам товар нетто
Ответ:3 кг, 72 кг.
3. составляем пропорцию
4 кг - 5%
х кг - 100%
х=4*100/5=80 кг - масса брутто вместе с тарой
80-4=76 кг - масса нетто без тары
Ответ:80 кг, 76 кг
4.
Пусть х кг - масса тары, тогда Масса Нетто= 62,4-х
Составляем пропорцию
(62,4-х) кг - 100%
х кг - 4%

х=(62,4-х)*4/100=(100 и 4 сокращаем на 4 получается в числителе (62,4-х) и в знаменателе 25)=(62,4-х)/25 (обе части умножаем на 25)
25х=(62,4-х)*25/25 (сокращаем 25 и 25 в правой части) получается
25х=(62,4-х)
переносим все в левую часть и раскрываем скобки
25х-62,4+х=0
приводим подобные
26х-62,4=0
26х=62,4
х=62,4/26
х=2,4 кг масса тары
62,4-2,4=60 кг масса нетто
Ответ: 60 кг
5.
Пусть х кг - масса тары, тогда Масса Брутто =112,8+х
Составляем пропорцию
(112,8+х) кг - 100%
х кг - 6 %

х=(112,8+х)*6/100
100х=(112,8+х)*6
100х=676,8+6х
100х-6х=676,8
94х=676,8
х=676,8/94
х=7,2 кг - масса тары
112,8+7,2=120 кг масса брутто
Ответ: 120 кг

0 1