Задумали число. это число на 114 больше седьмой части задуманного числа. найдите задуманное число.​


Ответы на вопрос

Отвечает Хохрякова Елизавета.

Пусть x- задуманное число, тогда

\frac{x}{7}  - седьмая часть задуманного числа.

По условию задуманное число на 114 больше седьмой части этого числа.

Уравнение.

x-\frac{x}{7} =114

    \frac{6x}{7} =114

    6x =114*7

    6x =798

     x=798:6

     x=133  - задуманное число.

Проверка:

133:7=19

133-19=114

Ответ:  133

1 0