У Алексея в классе принято в день рождения угощать одноклассников сластями. Алексей принёс для

своих одноклассников 8 батончиков с арахисом, 7 – с фундуком и 10 – с миндалём. Алексей не глядя достаёт из пакета батончик и вручает каждому однокласснику по очереди. Первой батончик получает Таня, вторым – Коля. а) Найдите вероятность того, что Тане достанется батончик с фундуком. Если ответ получился нецелым, запишите его в виде обыкновенной несократимой дроби, не выделяя целую часть. Например, 37/10, 2/3

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ангелина.

Сначала посчитаем количество всех батончиков ⇒

8 + 7 + 10 = 25

Теперь найдём вероятность:

Формула вероятности  ⇒  P=\frac{m}{n}  , где m – число исходов, способствующих исполнению какого-либо события , а n – число всех равновозможных исходов.

В нашем случае m - количество батончиков с фундуком, а n - количество всех батончиков

Поскольку Таня получает батончик первой, в пакете их ещё 25 штук

m = 7 , n = 25

P=\frac{m}{n}= \frac{7}{25}= \frac{28}{100}=0,28

Ответ:    \frac{7}{25}  ( так как нужно записать в виде несократимой дроби )