В некотором опыте возможно три элементарных события а, б и с. Вероятность того, что наступит либо

б, либо с, равна 0,83. Найдите вероятность элементарного события а.

Ответы на вопрос

Отвечает Керимова Офелия.

Если в некотором опыте возможно только три элементарных события (a, b и c), то события "наступит a" и "наступит либо b, либо c" являются противоположными (так как ровно одно из них должно произойти в случайном эксперименте). Значит, сумма их вероятностей равна 1.

  ⇒ P (наступит a) = 1 - P(наступит либо b, либо c) = 1 - 0.83 = 0.17

Ответ: 0.17