40 БАЛЛОВ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Найдите cosá, tga, если siná = 2/5


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дима.

Пошаговое объяснение:

sin\alpha =\frac{2}{5}\ \ \ \ cos\alpha =?\ \ \ \ tg\alpha =?\ \ \ \ ctg\alpha =?\\sin^2\alpha +cos^2\alpha =1\\cos^2\alpha =1-sin^2\alpha=1-(\frac{2}{5})^2=1-\frac{4}{25}=\frac{25-4}{25} =\frac{21}{25.}\\cos\alpha =б\sqrt{\frac{21}{25} }=б\frac{\sqrt{21} }{5} .\\tg\alpha =\frac{sin\alpha }{cos\alpha }=\frac{\frac{2}{5} }{б\frac{\sqrt{21} }{5} } =б\frac{2}{\sqrt{21} }=б\frac{2\sqrt{21} }{21} .\\      ctg\alpha=\frac{1}{бtg\alpha }=б\frac{1}{\frac{2}{\sqrt{21} } }=б\frac{\sqrt{21} }{2}.