17). Мотоциклист движется по окружности цирковой арены диаметром 25 м со скоростью 45 км/ч.

Какова масса мотоциклиста вместе с мотоцик-лом, если центробежная сила, действующая на мотоцикл, равна 2,5 кН?Какое центростремительное ускорение получит при этом мотоцикл?это физика я перепутала

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Софья.

Ответ:

F=m*a. При движении по окружности центростремительное ускорение a=V²/R, где V это скорость, а R-радиус траектории. Подставляем ускорение во второй закон и получаем, что F=mV²/R. Выразим массу m=F*R/V²

Для того, чтобы найти радиус, мы диаметр делим пополам. R=25/2=12.5 (м).

Также надо перевести км/ч в м/с, так как по СИ должно быть м/с:

45км/ч = 45*1000м/3600с = 12.5 м/с

Подставляем и получаем

m=2Н*12.5м/(12.5м/с)²=0.16 кг (2Н для мотоцикла слишком мало, поэтому масса маленькая получается, вы уверены, что в вопросе так написано? Может быть, там кН?)

Ускорение находим из формулы выше a=V²/R

a=(12.5 м/с)²/12.5м=12.5 м/с²

Отвечает Эриксон Ксения.

Ответ:

F=m*V^2/R

m=F*R/V^2=2500*25/156,25=400 кг

a=F/m=2500/400=6,25 м/с2

Самый лёгкий и 100% ответ