Помогите решить задачу, пожалуйста: Из города в противоположных направлениях выехали два поезда -

товарный и скорый. скорость товарного поезда в 1,8 раза меньше скорости скорого. Товарный поезд вышел на 36 минут раньше скорого. Найдите скорости поездов, если через 2,3 часа после выезда скорого поезда расстояние между ними составило 366,08 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Понькина Рената.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Из города в противоположных направлениях выехали два поезда - товарный и скорый. скорость товарного поезда в 1,8 раза меньше скорости скорого. Товарный поезд вышел на 36 минут раньше скорого. Найдите скорости поездов, если через 2,3 часа после выезда скорого поезда расстояние между ними составило 366,08 км.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - скорость товарного поезда.

1,8х - скорость скорого поезда.

36 минут = 0,6 часа.

0,6 + 2,3 = 2,9 (час) - время товарного поезда.

х*2,9 - расстояние товарного проезда.

1,8х * 2,3 = 4,14х - расстояние скорого поезда.

По условию задачи уравнение:

2,9х + 4,14х = 366,08

7,04х = 366,08

х = 366,08/7,04

х = 52 (км/час) - скорость товарного поезда.

52*1,8 = 93,6 (км/час) - скорость скорого поезда.

Проверка:

52 * 2,9 + 93,6 * 2,3 = 150,8 + 215,28 = 366,08 (км), верно.