Из одного населенного пункта в противоположных направлениях вышли товарный и скорый поезда.Скорость

товарного поезда в 1,8 раза меньше скорости скорого.Товарный поезд вышел на 0,6 ч раньше,чем скорый.Каковы скорости этих поездов,если через 2,3 ч после выхода скорого поезда расстояние между ними составило 366,08 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Загорнов Вадим.

Пусть х км/ч скорость товарного поезда, тогда 1.8х - скорость скоростного поезда. Т.к. нам известно, что товарный вышел на 0.6 ч раньше, значит общее время его в пути будет 2.3 + 0.6=2.9ч. Известно, что расстояние между ними стало 366.08 км, составляем уравнение

2.9х + 4.14х=366.08  ( 4.14 получилось 1.8*2.3)

7.04х=366.08

х=52.

52 км/ч скорость товарного поезда, тогда скорость скорого поезда 93.6.

Ответ: 52км/ч - скорость товарного

93.6 км/ч - скорость скорого поезда

Отвечает Печёрин Алексей.

1)0.6х+2.3(х+1.8х)=366.08

0.6х+2.3х+4.14х=366.08

7.04х=366.08

х=366.08:7.04

х=52км/ч-скорость товарного.

2)52*1.8=93.6км/ч-скорость скорого.