Вычислить: -5-(-12) ; 7-15;-10-12;-20-52+42;54-61-23


Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.

Ответ:

-5 -(-12) = -5 + 12 = 7

7 - 15 = -(15-7) = -8

-10-12 = -(10+12) = -22

-20 - 52 + 42 = -(20+52)+42 = -(72-42) = -30

54-61-23 = -(61-54) - 23 = -(23-7) = -16

Пошаговое объяснение:

Это правило знаков, то есть

++=+

- - = +

+- = -

-+ = -

НО, давай рассмотрим второй пример 7 - 15. Можно заметить, что 7 без знака. У таких чисел на самом деле скрытый плюс. Я не знаю проходили ли вы такое или нет, но это также работает с умножением, например 7х = 7•х. По сути тема лёгкая, если понять