Работая один, насос может откачать 1512 л воды за 24 ч., а работая вместе с другим насосом — за 21

ч. За какое время может откачать это количество воды второй насос? Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чернядьев Никита.

Ответ:

Для решения задачи сперва находим продуктивность работы первого насоса.

Для этого необходимо общее количество воды, которое он может откачать, разделить на период работы.

В таком случае получим:

1512 / 24 = 63 литра воды в час.

Находим продуктивность работы двух насосов вместе.

1512 / 21 = 72 литра воды в час.

Находим продуктивность работы второго насоса:

72 - 63 = 9 литров воды в час.

Находим время за какое второй насос сможет откачать 1512 литров воды.

1512 / 9 = 168 часов.