Сколько гвоздей было у Коли, если 5 гвоздей он забил в первую доску, половину оставшихся гвоздей

во вторую доску, ещё 3гвоздя в третью доску, половину оставшихся гвоздейчетвёртую доску, ещё 6 гвоздей в пятую доску и у него осталось 3гвоздя?А) 47 гвоздейБ) 45 гвоздейВ) 57 гвоздейГ) 54 гвоздя​

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухов Егор.

Решение:

У Коли осталось 3  гвоздя. 6 гвоздей он забил в пятую доску, получаем 3+6=9 гвоздей.

Половину оставшихся гвоздей  четвёртую доску.

9*2=18 гвоздей.

3  гвоздя забил в третью доску.

18+3=21 гвоздь.

Половину оставшихся гвоздей во вторую доску.

21*2=42 гвоздя.

5 гвоздей он забил в первую  доску.

42+5=47 (гвоздей) - было у Коли.

Ответ: 47 гвоздей.