От города до села автобус проехал за 3 часа. Если бы он увеличил скорость на 25 км/ч, то дорога

заняла бы на 1 час меньше. Найдите расстояние от города до села

Ответы на вопрос

Отвечает Ревуцкая Лиза.

Ответ:

Пусть х (км/ч) скорость автомобиля, тогда (х+25) км/ч-увеличенная скорость.  Составим уравнение

 

х*3=(х+25)*2

3х=2х+50

3х-2х=50

х=50

 

50 км/ч - скорость автомобили

50*3=150 (км)

 

Ответ: автомобиль ехал со скоростью 50 км/ч; расстояние от поселка до города равняется 150 км

 

Проверка:

50*3=(50+25)*2

50*3=75*2

150=150

Пошаговое объяснение: