3. Турист добирался до дома следующим маршрутом: 1 час он ехал на машине по шоссе со скоростью 85

км/ч, затем 54 минуты он ехал намотоцикле по проселочной дороге со скоростью 40 км/ч, последние 6 минутшел пешком по лесу со скоростью 10 км/ч. Чему равна средняя скорость навсем пути?(4 балла)​

Ответы на вопрос

Отвечает Бернацкая Алина.

Ответ:  61 км/час.

Пошаговое объяснение:

V средняя = (s1+s2+s3)/(t1+t2+t3).

-  1 час со скоростью 85 км/час; s1=vt=85*1=85 км;

-  54 минуты (54/60=0.9 часа) со скоростью 40 км/час; s2=40*0.9=36 км;

- 6 минут (6/60=0,1 часа) со скоростью 10 км/час; s3=10*0.1=1 км.

--------------

V средняя = (85+36+1)/(1+0,9+0,1)= 122/2=61 км/час.

Отвечает Тишкина Анастасия.

Ответ:

61 км/ч

Пошаговое объяснение:

Средняя скорость на всём пути равна отношению всего пройденного пути на затраченное на это время.

t = (1*60)+54+6=120 (минут) - всё время

120 минут = \frac{120}{60} часов  = 2 часа

s = 85*1+40*\frac{54}{60}+10*\frac{1}{10}=85+36+1=  122 (км) - весь путь

v=\frac{122}{2}= 61 (км/ч) - средняя скорость