Лесничий добирался до дома сложным маршрутом: 1,4 часа он ехал на машине по шоссе со скоростью 85

км/ч , затем54 минуты он ехал на мотоцикле по процелочной дороге со скоростью 40 км/ч , последние 12 минут он шёл пешком по лесу со скоростью 5 км/ ч . Чему равна средняя скорость на всем пути. пожалуйста помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тлегенов Даурен.

Відповідь:

Средняя скорость = 62,4 км/час.

Покрокове пояснення:

1,4 * 85 = 119 км. - ехал на машине.

9/10 * 40 = 36 км. - ехал на мотоцикле.

2/10 * 5 = 1 км. - шёл пешком.

119 + 36 + 1 = 156 км. - общее расстояние.

1,4 + 0,9 + 0,2 = 2,5 часа. - общее время.

156 / 2,5 = 62,4 км/час. - средняя скорость.