Лесничий добирался до дома сложным маршрутом: 3,2 ч он ехал на машине по шоссе со скоростью 90

км/ч затем 2,5 ч на мотоцикле по проселочной дороге со скоростью 40км/ч последние0,5 ч он шел пешком по лесу со скоростью 6 км/ч.1) С какой средней скоростью двигался лесничий?2) Равна ли его средняя скорость среднему арифметическому скоростей, с которыми он двигался на разных участках маршрута?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Алина.
3,2*90=288км проехал по шоссе
2,5*40=100км проехал по проселочной дороге
0,5*6=3км шел по лесу
288+100+3=391 км прошел лесничий
3,2+2,5+0,5=6,2 часа занял весь путь
391:6,2=63 2/31км/ч средняя скорость лесничего