Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 471 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Обуховський Олексій.

x-скорость автобуса

3(19+x)+3x=471

57+3x+3x=471

6x=471-57

6x=414

x=69км/ч

скорость грузовой машины = x+19=69+19=88

скорость автобуса 69км/ч

скорость грузовой машины 88км/ч

Отвечает Морозов Роман.

Ответ:

Скорость автобуса - 69 км/ч

Скорость грузовой машины - 88 км/ч

Пошаговое объяснение:

1)x - скорость автобуса

x+19 - скорость грузовой машины

(х+(х+19)×3=471

(2x+19)×3=471

2x+19=471:3

2x+19=157

2x=157-19

2x=138

x=138:2

x=69(км/ч)-скорость автобуса

(69+(69+19)×3=471

2)69+19=88 (км/ч)