На полке стоят книги в твёрдом переплете и книги в мягком переплете. Три пятых книг на этой полке -

в твердом переплете, а книг и мягком переплете 10 штук. Сколько всего книг на полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Грухина Вероника.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Все книги = х

Твёрдые = 3/5х

Мягкие = 10

3/5х + 10 = х

3/5х - х = -10

-2/5х = -10

х = -10 : (-2/5)

х = -10 * (-5/2)

х = 50/2

х = 25

Всего книг = (х) = 25

Твёрдые = (3/5х) = 3/5 * 25 = 75/5 = 15

Мягкие = 10

15 + 10 = 25