Поезд должен был проехать 1260 км. Проехав 6/15 этого расстояния, поезд увеличил свою скорость на

12 км/ч. Найди скорость поезда на каждом участке движения, если на весь путь было затрачено 16ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1260 * 6/15= 504 км проехал расстояние за 5/16

1260 - 504= 756 км осталось

Пусть  скорость  поезда на первом участке - х км, тогда  скорость на втором участке (х+12) км, а время за которое пройдет поезд первый участок 504/х час., а на втором участке 756/(х+12) час

504/х+ 756/(х+12)=16  

504(х+12)+756х=16х(х+12)

504х+6048+756х= 16х²+192х

16х²-1068х -6048=0 сократим на4

4х² -267х - 1512=0    

D=267²-4* 4*(-1512)=71289+24192= 95481  √ D=309

х₁=(267+309)/8= 72 км на первом участкедвижения

х₂=(267-309)/8 = -5,25 не подходит по условию

х+12=72+12= 84 км/ч скорость на втором участке