Решите задачу: Поезд должен был проехать 360 км. Проехав 7/12 этого расстояния, поезд увеличил

скорость на 5 км.ч. Найдите скорость поезда на каждом участке движения, если на весь путь было затрачено 5 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Соня.
Х - первоначальная скорость
360*7/12=210 (км) проехал со скоростью х
х+5 - увеличенная скорость
360-210=150 (км) проехал со скоростью (х+5)
210/х+150/(х+5)=5  (умножим на х(х+5))
210(х+5)+150х=5х(х+5)
210х+1050+150х=5х2+25х
5х2-335х-1050=0   (сократим на 5)
х2-67х-210=0
D=67*67-4(-210)=4489+840=5329  Корень из D=73
х(1)=(67-73):2=-6:2=-3 (не подходит)
х(2)=(67+73):2=140:2=70 (км/ч)
70+5=75 (км/ч)
Ответ: на первом участке скорость 70 км/ч, на втором 75 км/ч
Отвечает Каширских Даниил.
Как-то так) вроде правельно