№355 Ю.М. Колягин, 10 класс. Максимально подробно . Найти член разложения бинома ( х/а+а/х )^12

, содержащий х^4.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиневич Андрей.

Пошаговое объяснение:

(\frac{x}{a} +\frac{a}{x} )^{12}=C_{12}^0*(\frac{x}{a})^{12}*(\frac{a}{x})^0+C_{12}^1*(\frac{x}{a})^{11} *(\frac{a}{x})^1+C_{12}^2*(\frac{x}{a})^{10}*(\frac{a}{x})^2+\\+C_{12}^3*(\frac{x}{a})^9*(\frac{a}{x})^3+C_{12}^8*(\frac{x}{a} )^8*(\frac{a}{x})^4+C_{12}^7*(\frac{x}{a})^7*(\frac{a}{x})^5+C_{12}^6*(\frac{x}{a})^6*(\frac{a}{x})^6+...=\\=\frac{x^{12}}{a^{12}}+\frac{12x^{10}}{a^{10}}  +\frac{66x^8}{a^8}+\frac{220x^6}{a^6}+\frac{495x^4}{a^4}+\frac{792x^2}{a^2} +924+...

Ответ: \frac{495x^4}{a^4}.

Отвечает Гладько Инга.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

члены Бинома будут в 12 суммарной степени всегда . Я имею ввиду степени x/a +степень a/x . пусть степень x/a = m степень a/x = n при эти степенях будет x^4; т.к при произведении степени складываются а при делении вычитаются. Если число a/x будет в n  получим x^-n если x/a в степени m получим x^m . Имеем :

m +n = 12  

m -n = 4  

Отсюда m =8 n =4  .

В Биноме на 1 член больше чем степень ведь  m может быть в степени от 0 до 12 . При 0 степени имеем член бинома (a/x)^12  

Идем от 12 степени до 8 значит это 5 член бинома И тогда коэффициент при нем будет C из 12 по 4 тоесть 12!/4!8! ( по формуле коэффициента Бинома Ньютона это число сочетаний) ! - факториал

тогда       искомый член (x/a )^8*(a/x)^4 * 495  = 495 x^4/a^4