Не выписывая всего разложения выражения (x+1/x^2)^10 по формуле бинома Ньютона найдите:1) пятый

член разложения2) число членов разложения, являющихся одночленами

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.
K-й член разложения бинома (x+y)^{k} имеет вид

C^{k-1}_nx^{k-1}y^{n-k+1}

a)C^{4}_{10}x^{4}\cdot ( \frac{1}{x^2}) ^{6}=210\cdot  \frac{1}{x^8}

б) 11 слагаемых  в разложении:

(x+ \frac{1}{x^2})^{10}=x^{10} + 10x^9\cdot ( 
\frac{1}{x^2})+45x^8\cdot (  \frac{1}{x^2})^2+... \\  \\ +45x^2\cdot ( 
\frac{1}{x^2})^8+10x\cdot ( \frac{1}{x^2})^9+( \frac{1}{x^2})^{10}

Сравните
(х+у)²=х²+2ху+у²  -  три слагаемых
(х+у)³=х³+3х²у+3ху²+у³ - четыре слагаемых