Если каждой русалке, танцующей на лугу при лунном свете под арфу водяного, подарить по 3 кувшинки,

то останется 18 лишних кувшинок. Если же каждой русалке попробовать подарить по 5 кувшинок, то для этого не хватит 36 кувшинок. Сколько русалок танцует на лугу?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Даниил.

Ответ:

27 русалок, 99 кувшинок

Пошаговое объяснение:

Обозначим количество русалок x, а кувшинок N, тогда:

Если дарить по 3 кувшинки, то N = 3x + 18

Если дарить по 5 кувшинок, то N = 5x - 36

Составляем уравнение, приравнивая правые части:

3x + 18 = 5x - 36

18 + 36 = 5x - 3x

2x = 54

x = 54 : 2 = 27 русалок

N = 3x + 18 = 3*27 + 18 = 81 + 18 = 99 кувшинок.