Первый час автомобиль ехал со скоростью 60км/ч, а затем 2часа - со скоростью 120км/ч, а следующие

2часа с такой скоростью, что средняя скорость движения автомобиля на всем пути составила 92км/ч. Найти, с какой скоростью автомобиль двигался 2 последних часа. Ответ дать в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбаков Роман.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1-ый час средняя скорость = 60 км/ч

2-ой и 3-ий час средняя скорость 120 км/ч

(60 + 120 + 120) : 3 = 300 : 3 = 100 (км/ч) - средняя скорость за первые 3 часа

Всего в пути = 5 часов

х = скорость в час за последние 2 часа

(300 + 2х) : 5 = 92

300 + 2х = 92 * 5

300 + 2х = 460

2х = 460 - 300

2х = 160

х = 160 : 2

х = 80

Ответ: следующие 2 часа скорость у него была 80 км/ч

(60 + 120 + 120 + 80 + 80) : 5 = 460 : 5 = 92