В 12-этажном доме 8 подъездов.На каждом этаже 4 квартиры- двухкомнатная, трёхкомнатная,

четырехкомтная и пятикомнатная.В двух и трёхкомнатные квартирах- по одному умывальника. А в четырех и пятикомнатных-по 2 умавальника. Сколько умывальников понадобится для трёх таких домов?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Танюша.

Ответ:

216 умывальников

Пошаговое объяснение:

1+1+2+2=6 умывальников на каждом этаже

6×12=72 умывальника в доме всего

72×3=216 умывальников понадобится для трёх домов.

Отвечает Ширяев Вадим.

4 квартиры * 9 этажей * 8 подъездов = 288 квартир
по 72 квартиры с разной "комнатностью"
72+72 = 144 умывальника на 2ком и 3ком
72*2+72*2 = 288 умывальников на 4ком и 5ком
всего понадобится 144+288 = 432 умывальника на 1 дом
на три дома понадобится 432*3 = 1296 умывальников

ответ: 1296 шт