4. Задача. Расстояние между пристанями теплоход проходит по течению за 4 часа, против течения- за

4,5 часа. Собственная скорость теплохода у км/ч ,а скорость течения реки x км/ч. Составьте выражение по условию задачи для нахождения: а)скорости теплохода по течению и против течения; в)расстояния, пройденного теплоходом по течению реки; с) расстояния, пройденного теплоходом против течения реки; d)общего расстояния, пройденного теплоходом по течению реки и против течения реки; е) используя выражение из пункта (d), найдите его значение при у=30 км/ч их= 6 км/ч. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ;(​

Ответы на вопрос

Отвечает Григоращук Євгенія.

Ответ:

а) скорость по течению=у+х

скорость против течения=у-х

в)расст.по теч=4×(у+х)

с)расст.против течения=4,5×(у-х)

d) общее расстояние=4×(у+х)+4,5×(у-х)

е) 4×(у+х)+4,5×(у-х)=4×(30+6)+4,5×(30-6)=144+108=252