4. Расстояние между двумя пристанями теплоход проходит по течению реки за 3 ч, а против течения -

за 3,5 ч. Собственная скорость теплохода v км/ч, а скорость течения реки х км/ч. Составьте выражение по условию задачи для нахождения: а) Скорости теплохода по течению и против течения реки? b) Расстояния, пройденного теплоходом по течению реки? c) Расстояния, пройденного теплоходом против течения реки? d) Общего расстояния, пройденного теплоходом по течению реки и против течения реки. е) Используя выражение из пункта (d), найдите его значение при v = 30 км/ч и х = 6 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтбек Амина.

а) V+х км/ч - скрость теплохода по течению


V-x км/ч - скорость теплохода против течения


б) (V-х)×3,5 км - расстояние пройденное теплоходом против течения


д) (V-х)×3,5+(V+х)×3 км все расстояние


е) (30-6)×3,5+(30+6)×3=24×3,5+36×3=84+108=192 км - весь путь