Расстояние между двумя пристанями теплоход проходит по течению реки за 3 ч, а против течения - за

4,5 ч. Собственная скорость теплохода v км/ч, а скорость течения реки x км/ч. Составьте выражение по условию задачи для нахождения: А) Скорости теплохода по течению и против течения реки? B) Расстояния, пройденного теплоходом по течению реки? C) Расстояния, пройденного теплоходом против течения реки? D) Общего расстояния, пройденного теплоходом по течению и против течения реки? E) Используя выражение из пункта (d), найдите его значение при v=40 км/ч и x=2км/ч. Можно пожалуйста с объяснением и условием задачи? Заранее спасибо! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чапаев Пётр.

a) (v+x) км/ч скорость теплохода по течению;

(v-x) км/ч скорость теплохода против течения.

b) (v+x)·3 км прошёл по течению за 3 часа.

c) (v-x)·4,5 км прошёл против течения за 4,5 часа.

d) (v+x)·3+(v-x)·4,5 = 3v+3x+4,5v-4,5x = 7,5v-1,5x км.

e) 7,5·40-1,5·2 = 300-3 = 297 км.