Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур,

составляет 323 га и распределена между зерновыми и зернобобовыми культурами в отношении 9 : 8 соответственно. Сколько гектаров занимают зерновые культуры?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

Ответ:

171 га

Пошаговое объяснение:

8+9=17 (суммарно)

323/17 = 19 (на единицу в отношении)

19*9=171 (зерновые)

Отвечает Ермольников Виктор.

9+8=17 частей - для посадки

323:17=19 га - одна часть для посадки

19*9=171 га

Ответ: 171 гектар.

Второй вариант решения:

Отношение 9:8 означает, что 9 частей занимают зерновые культуры, а 8 части – зернобобовые культуры. Всего частей 9+8=17, что составляет 323 га. Следовательно, под зерновые культуры отведено:

9*\frac{323}{17}=9*19=171

Ответ: 171 гектар.