После сокращения некоторой дроби получили дробь 3/5.Найдите эьу дробь, если известно, что её

знаменателем на 12 больше числителя

Ответы на вопрос

Отвечает Рудоминова Юлия.

Ответ:

 \frac{18}{30}

Пошаговое объяснение:

Обозначим числитель дроби за Х, тогда знаменатель Х + 12(по условию)

Составим уравнение:

 \frac{x}{x + 12}  =  \frac{3}{5}

Перемножим его части:

5*х=3(х+12)

5х=3х+36

2х=36

х=18 - числитель дроби

18+12=30 - знаменатель дроби

Ответ:

 \frac{18}{30}