1) какое число называют рациональным? 2)назовите обыкновенную дробь. Укажите числитель и

знаменатель3)сформулируйте сновное свойство дроби. Приводите примеры. 4)какую дробь называют несократимой? Привидите пример. 5)для дроби запишите равную ей дробь со знаменателемА) 30 ; б) 12.6)как сравнивают дроби с общим знаменателем? 7) как сравнивают дроби с разными знаменателями? 8) какая дробь называется правильной? 9)сравните:правильную дробь с 1; неправильную-с 1; правильную-с неправильной. 10)как складываются дроби с общим знаменателем? 11) как складываются дроби с разными знаменателями? 12) как вычитаются дроби с общим знаменателем? 13) как вычитаются дроби с разными знаменателями? 14) как умножить две дроби? Привидите пример. 15) как умножить натуральное число на дробь? Привидите пример. 16)как разделить одну дробь на другую? 17)как разделить дробь на натуральное число?

Ответы на вопрос

Отвечает Двойнина Катя.

1)Рациональное число  — число, представляемое обыкновенной дробью m n числитель  — целое число, а знаменатель n  — натуральное число, к примеру 2/3.

2)У дроби (две третьих) числитель равен 2, а знаменатель - 3.

3) Основное свойство дроби заключается в том, что её величина не изменяется, если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и тоже число. Например 1/5 = 1*5/5*5 + 5/25

4)Левая часть равенства 119/21=17/3 сократима, так как и 119, и 21 делятся на 7. Правая часть — несократимая дробь, так как числитель и знаменатель являются различными простыми числами.

5)а) 20/30б) 8/12в) 16/24г) 68/102

6) считать по  числителю

7) 

Нужно привести дроби к общему знаменателю и сравнить полученные дроби.
Например, какая дробь больше: 2/3 или 3/4 ?
Приведём обе дроби к общему знаменателю, числу 12 (12 - наименьшее общее кратное чисел 3 и 4)
2/3 = 8/12
3/4 = 9/12
Т.к. 9/12 > 8/12, то и 3/4 > 2/3

8)правильная дробь- у которой числитель меньше знаменателя, например 2/7, 100/111 и т.д

9)1 больше правильной
1 меньше или равен правильной
Правильная меньше неправильной

10) хз

11)

Складывать и вычитать дроби с разными знаменателями можно только тогда, когда в процессе вычисления дроби приведены к одному общему знаменателю.

Общий знаменатель нескольких дробей — это НОК (наименьшее общее кратное) натуральных чисел, являющихся знаменателями заданных дробей.

К числителям заданных дробей нужно поставить дополнительные множители, равные отношению НОК и соответствующего знаменателя.

Числители заданных дробей умножаются на свои дополнительные множители, получаются числители дробей с единым общим знаменателем. Знаки действий («+» или «-») в записи дробей, приводимых к общему знаменателю, сохраняются перед каждой дробью. У дробей с общим знаменателем знаки действий сохраняются перед каждым приведенным числителем.

Только теперь можно сложить или вычесть числители и подписать под результатом общий знаменатель.

12)  хз

13)там ответ в 11, на 13 и на 11

14)Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо числитель умножить на число, а знаменатель оставить тем же. Найти произведение дроби и натурального числа:

3/7 * 2 = 3 *2/7 =  6/7

15)При умножении дроби на натуральное число, мы должны ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.
Чтобы умножить смешанную дробь на натуральное число, мы должны умножить и целую часть и числитель дроби на это число.
При умножении простой дроби на простую дробь, надо:
        1) перемножить числители этих дробей и результат записать в числитель
        2) перемножить их знаменатели и результат записать в знаменатель
16)Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делимому.

17)Подписать под натуральным числом единицу, потом её "перевернуть" и умножаешь дробь на перевёрнутую