В 3D-принтере оставалось по 272 г красного и синего пластика. Вася, целиком израсходовав этот

запас, напечатал красную клубнику, синюю голубику и фиолетовую ежевику (на фиолетовый цвет требуется 3 части синего пластика и 2 части красного). Оказалось, что ежевика на 41 г легче, чем клубника. Сколько весит каждая из ягод? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Валерия.

Ответ:

вес клубники 206 граммов

вес голубики 173 грамма

вес ежевики 165 граммов

Объяснение:

Пусть клубника весит k граммов, голубика g граммов, а ежевика e граммов.

Причем:

клубника состоит из k граммов красного вещества

голубика состоит g граммов синего вещества

ежевика состоит как из красного так и из синего вещества, а именно 2 части красного и 3 синего, то есть из 5 частей

красная часть составляет 2/5 долю, а синяя часть составляет 3/5 долю

значит ежевика состоит из 2e/5 граммов красного вещества и 3e/5 граммов синего вещества

всего красного вещества задействовано

k+2e/5 граммов и это =272 грамма

всего синего вещества задействовано

g+3e/5 граммов и это также =272 грамма

пока что 2 уравнения и 3 неизвестных

но у нас есть подсказка

ежевика весит на 41 грамм меньше клубники

иначе клубника весит на 41 грамм больше ежевики

k=e+41

значит:

k+2e/5=(e+41)+2e/5=5e/5+41+2e/5=7e/5+41=272

7e/5=272-41

7e/5=231

e=231*5/7

e=165

вес ежевики 165 граммов

находим вес клубники

k=e+41=165+41=206

вес клубники 206 граммов

вспоминаем про второе уравнение

g+3e/5=272

в которое подставляем:

g+3*165/5=272

g+99=272

g=272-99

g=173

вес голубики 173 грамма