Помогите пожалуйста в 3D-принтере оставалось по 276 г красного и синего пластика. Вася, целиком

израсходовав этот запас, напечатал красную клубнику, синюю голубику и фиолетовую ежевику (на фиолетовый цвет требуется 3 части синего пластика и 2 части красного). Оказалось, что ежевика на 45 глегче, чем клубника. Сколько весит каждая из ягод?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ivorsky Nazar.

Ответ:

Клубника весит 210 г.

Ежевика весит 165 г.

Голубика весит 177 г.

Пошаговое объяснение:

Определить, сколько весит каждая из ягод?​

В 3D-принтере оставалось по 276 г красного и синего пластика.

Вася, целиком израсходовав этот запас, напечатал красную клубнику, синюю голубику и фиолетовую ежевику.

Причем, на фиолетовый цвет требуется 3 части синего пластика и 2 части красного.

Ежевика на 45 г легче, чем клубника.

Пусть клубника весит х г, а ежевика у г.

По условию:

х - у = 45          (1)

Ежевика состоит из двух частей красного пластика и трех частей синего. Всего частей - пять.

Значит в ежевике \displaystyle        \frac{2}{5}y (г) пластика красного цвета и \displaystyle        \frac{3}{5}y (г) синего пластика.

Всего красного пластика 276 г.

Составим уравнение:

\displaystyle        x + \frac{2}{5}y = 276            (2)

Получили два уравнения (1) и (2).

Решим систему:

\displaystyle        \left \{ {{x-y=45\;\;\;\;\;|\cdot2} \atop {x+\frac{2}{5}y=276\;\;\;\;\;|\cdot5 }} \right. \iff\left \{ {{2x-2y=90} \atop {5x+2y=1380}} \right.

Решим систему методом сложения:

7х = 1470    |:7

x = 210

Клубника весит 210 г.

Найдем, сколько весит ежевика:

210 - 45 = 165

Ежевика весит 165 г.

Синего и красного пластика вместе израсходовано:

276 + 276 = 552 (г)

Найдем вес голубики:

552 - 210 - 165 = 177 (г)

Голубика весит 177 г.