В принтере осталось 317 грамм синего и красного пластика, Вася израсходовал весь, сделав клубнику,

голубику и фиолетовую ежевику, на ежевику надо 2 части красного и 3 синего красителей, ежевика весит на 93 грамма меньше клубники, сколько весит каждая ягода?

Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Алексей.

Ответ:

вес клубники 253 грамма

вес голубики 221 грамм

вес ежевики 160 граммов

Объяснение:

Пусть клубника весит k граммов, голубика g граммов, а ежевика e граммов.

Причем:

клубника состоит из k граммов красного вещества

голубика состоит g граммов синего вещества

ежевика состоит как из красного так и из синего вещества, а именно 2 части красного и 3 синего, то есть из 5 частей

красная часть составляет 2/5 долю, а синяя часть составляет 3/5 долю

значит ежевика состоит из 2e/5 граммов красного вещества и 3e/5 граммов синего вещества

всего красного вещества задействовано

k+2e/5 граммов и это =317 граммов

всего синего вещества задействовано

g+3e/5 граммов и это также =317 граммов

пока что 2 уравнения и 3 неизвестных

но у нас есть подсказка

ежевика весит на 93 грамма меньше клубники

иначе клубника весит на 93 грамма больше ежевики

k=e+93

значит:

k+2e/5=(e+93)+2e/5=5e/5+93+2e/5=7e/5+93=317

7e/5=317-93

7e/5=224

e=224*5/7

e=160

вес ежевики 160 граммов

находим вес клубники

k=e+93=160+93=253

вес клубники 253 грамма

вспоминаем про второе уравнение

g+3e/5=317

в которое подставляем:

g+3*160/5=317

g+96=317

g=317-96

g=221

вес голубики 221 грамм