В 3D-принтере оставалось по 272 г красного и синего пластика. Вася, целиком израсходовав этот

запас, напечатал красную клубнику, синюю голубику и фиолетовую ежевику (на фиолетовый цвет требуется 3 части синего пластика и 2 части красного). Оказалось, что ежевика на 41 г легче, чем клубника. Сколько весит каждая из ягод?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Ян.

Ответ:

Клубника весит 206 г.

Ежевика весит 165 г.

Голубика весит 173 г.

Пошаговое объяснение:

Найти, сколько весит каждая из ягод?​

В принтере:

красного пластика - 272 г

синего пластика - 272 г

Ягоды, г:

Клубника - ?

Ежевика - ? на 41 г меньше клубники

Голубика - ?

Ежевика:

синий пластик - 3 части;

красный пластик - 2 части.

Пусть вес клубники - х г, тогда вес ежевики - (х - 41) г.

В ежевике 2 части красного пластика и 3 части - синего пластика.

Всего 5 частей.

Выразим количество красного и синего пластика в ежевике в граммах:

Красного пластика:

\displaystyle        \frac{2}{5}(x-41)   (г)

Синего пластика:

\displaystyle        \frac{3}{5}(x-41)   (г)

Красный пластик израсходован на клубнику и две части ежевики.

Составим уравнение:

\displaystyle        x+\frac{2}{5}(x-41) =272\;\;\;|\cdot5\\\\5x+2(x-41)=1360\\\\5x+2x-82=1360\\\\7x=1442\;\;\;|:7\\\\x=206

Клубника весит 206 г.

Найдем вес еживики:

206 - 41 = 165 (г)

Ежевика весит 165 г.

В 165 граммах ежевики 3/5 синего пластика:

\displaystyle        165\cdot\frac{3}{5} = 99 (г)

Найдем вес голубики:

272 - 99 = 173 (г)

Голубика весит 173 г.