Пол комнаты, который имеет форму прямоугольника со сторонами 6,8 м и 5,9 м, необходимо покрыть

паркетом прямоугольной формы. Длина дощечки паркета равна 20 см, а ширина — 10 см. Сколько потребуется таких дощечек для покрытия всего пола?

Ответы на вопрос

Отвечает Кмін Анюта.

Дано:

a_K=6,8 м =680 см

b_K=5,9 м = 590 см

a_D=20 см

b_D=10 см

(a_K, b_K - стороны пола комнаты; a_D, b_D - стороны одной дощечки паркета)

Найти: кол-во дощечек = ?

решение:

1) найдём площадь комнаты по формуле S=a*b :

S_1 = 680 * 590 = 401200 (см²)

2) найдём площадь одной дощечки:

S_2=20*10=200 (см²)

3) найдем кол-во дощечек, разделив площадь пола на площадь одной дощечки:

401200:200=2006 (дощечек)

Ответ: 2006 дощечек потребуется для покрытия всего пола.