Задача 1. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 600 см2, а одна сторона в 1,5 раза

больше другой. Задача 2. Пол комнаты, имеющей форму прямоугольника со сторонами 4 м на 4,5 м, нужно покрыть паркетом прямоугольной формы. Длина каждой дощечки паркета равна 20 см, а ширина – 5 см. Сколько потребуется таких дощечек для покрытия пола? Сколько потребуется купить упаковок дощечек, если в одной упаковке 55 штук? Задача 3. Сколько потребуется кафельных плиток квадратной формы со стороной 20 см, чтобы облицевать ими стену, имеющую форму прямоугольника со сторонами 3,5 м на 2,8 м? Сколько потребуется купить упаковок с плитками, если в одной упаковке 25 штук? Задача 4. Найдите сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника со сторонами 27 м и 12 м. HELP! Срочно нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Анна.

Ответ:

1) пусть одна сторона х, тогда другая - 2.5х

х*2.5х=250

2.5х^2=250

х^2=100

х=10см первая сторона

10*2,5=25см вторая сторона

 

2) длина х

    ширина y

х*y=9

(х+y)*2=12

 

х+y=6

y=6-х

 

х*(6-х)=9

6х-х^2-9=0

х^2-6х+9=0

(х-3)(х-3)=0

х=3см длина

y=6-3=3см ширина

Объяснение: